PROGRAMA

Lunes 6 de noviembre
null

Lunes 6 de noviembre de 2017

Tema: “Investigación e innovación”
Moderador: Karen Weinberger
18:30 – 19:00 p.m. Registro
19:00 – 19:10 Palabras de bienvenida, Javier Salinas, Director de Emprende UP
19:10 – 19:20 p.m. “La visión de Cienciactiva para la gestión de fondos concursables para promover la CTI en el Perú”, Adolfo López Bustillo, Director Ejecutivo de Cienciactiva
19:20 – 19:40 p.m. Avances y resultados del impulso en innovación por Cienciactiva (data Ideas Audaces + presentación general de esquemas financieros), Rolando Cruzado, Supervisor Técnico, Unidad de Seguimiento y Monitoreo de Cienciactiva
19:40 – 20:00 p.m. La experiencia de la Investigación en colágeno,  José Rainuzzo, Gerente de Investigación y Desarrollo de TASA
20:00 – 20:20 p.m. Modelo de innovación y avances de proyectos de  I+D+i en el sector cacao,  Mariana Solís, CEO del Centro de Innovación del Cacao
20:20 – 20:40 p.m. “Cómo innovar desde el Perú, para el mundo”, Gonzalo de Río, Gerente de Recursos Humanos en AGP Glass.
20:40 – 21:00 p.m. Avances de los programas de Innóvate Perú, Gonzalo Villarán, Ministerio de la Producción
21:00 – 21:30 p.m. Ronda de preguntas
21:30 – 22:00 p.m. Networking
Martes 7 de noviembre
null

Martes 7 de noviembre de 2017

Tema: “Tecnologías Financieras – Fintech”
Moderador: Adriana Niño
18:30 – 19:00 p.m. Registro
19:00 – 19:10 p.m Palabras de bienvenida, Javier Salinas, Director de Emprende UP
19:10 – 19:40 p.m. “Banco Digital”, Francisco Meré, Fundador de OOKBAL Capital
19:40 – 20:10 p.m. “Financiamiento inteligente”, Felipe Tascon, Fundador y CEO de Mesfix – Mercado de Recursos Financieros
20:10 – 20:40 p.m. “Crowdfunding”, Sebastián Di Lullo, CEO de Ideame
20:40 – 21:10 p.m. Ronda de preguntas
21:10 – 21:40 p.m. Networking
Miércoles 8 de noviembre
null

Miércoles 8 de noviembre de 2017

Tema:“Metodologías ágiles”
Moderador:María Pía Espinel
18:30 – 19:00 p.m. Registro
19:00 – 19:10 p.m Palabras de bienvenida, Javier Salinas, Director de Emprende UP
19:10 – 19:40 p.m. “Aplicando Scrum: lo básico, el día a día, y lo nuevo”, Tiago Cavagnaro, Gerente Gestión de Innovación en ADA Soluciones Informáticas.
19:40 – 20:10 p.m. “¿Cómo empatizar con el usuario?”, María Camino, Coach de Desgin Thinking y Diseño de Servicios
20:10 – 20:40 p.m. “Sensemaking”, Bobbi Ewelt, Profesora de la Universidad St. Regis
20:40 – 21:10 p.m. Ronda de preguntas
21:10 – 21:40 p.m. Networking
Jueves 9 de noviembre
null

Jueves 9 de noviembre de 2017

Tema:: “DEMO DAY”
Moderador:María Teresa Guerra García
18:30 – 19:00 p.m. Registro
19:00 – 19:10 p.m Palabras de bienvenida, Javier Salinas, Director de Emprende UP
19:10 – 21:30 p.m. “Demo Day”

 

21:30 – 22:00 p.m. Networking
Viernes 10 de noviembre
null

Viernes 10 de noviembre de 2017

Tema:“Nuevas iniciativas para fortalecer el emprendimiento en Latinoamérica”
Moderador:Martha Zúñiga
8:00 – 8:30 a.m. Registro
8:30 – 8:40 a.m. Palabras de bienvenida, Javier Salinas, Director de Emprende UP
8:40 – 9:10 a.m. “El ecosistema emprendedor femenino en América Latina”, Irene Ramos, Coordinadora de la Alianza del Pacífico.
9:10 – 10:40 a.m. Presentaciones de los finalistas de los concursos
Thaski
IBMC
10:40 – 11:00 a.m. Deliberación por parte del Jurado – Coffee Break
11:00 – 11:20 a.m. “El emprendimiento femenino en Perú”, Martha Zúñiga, Jefa de Proyectos de Emprende UP.
11:20 – 12:10 a.m. Panel de emprendimiento femenino:
Fabiola Navarro, Cofundadora de Colabora
Gisela Peralta, Socia y Gerente de Marketing de Tasa Top
Ximena Gonzales, Cofundadora y Gerente General de Nómades
12:10 – 12:30 a.m “Premiación de Thaski”
12:30 – 12:50 p.m. “Premiación del IBMC”
12:50 – 13:00 Palabras de Javier Salinas, Director de Emprende UP (Conclusiones de todos los temas de la semana)